Фракции КПРФ не хватило доводов // перекроить бюджет Татарстана
25 ноября 2005 года

Ко второму чтению бюджетного законопроекта поступило 172 поправки, большую часть из которых внесло правительство республики. По словам министра финансов РТ Радика Гайзатуллина, в основном поправки были связаны с изменениями в части распределения межбюджетных трансфертов (имеются в виду бюджеты муниципальных образований, получающие финансовую поддержку из республиканского бюджета через региональные фонды — „Ъ“). Как пояснил председатель парламентского комитета по бюджету, налогам и финансам Ильсур Сафиуллин, «основной целью межбюджетных отношений на 2006 год является сохранение сбалансированности бюджетов всех уровней, поэтому финансирование всех расходов должно сохраняться в полном объеме». Исходя из поправок, внесенных Кабмином, расходная часть бюджета РТ увеличилась на 298 млн рублей. Ильсур Сафиуллин сообщил, что из них 289,6 млн рублей составили расходы на социально-культурную сферу, в том числе повышение зарплат в сфере образования, финансирование учреждений физической культуры и спорта, здравоохранение.
Правительственные поправки не встретили возражений у парламента и были приняты пакетом. Обсуждение поправок, рекомендованных бюджетным комитетом к отклонению, отняло гораздо больше времени и сил у Ильсура Сафиуллина. Его главным оппонентом выступил член фракции КПРФ Роберт Садыков, представивший свой взгляд на то, каким должен быть социально направленный бюджет. От имени фракции он потребовал урезать статью «Общегосударственные расходы» с 6,6 до 4,6 млрд рублей. В частности, сократить расходы на функционирование правительства, судебной системы и аппарата президента РТ. По последнему пункту высказалась член коммунистической фракции Насима Столярова, не побоявшаяся того, что в зале присутствовал президент республики: «Мы считаем, что увеличение средств на содержание аппарата президента более чем на 40% абсолютно ничем не обоснованно. У нас, к сожалению, аппарат президента во многом дублирует функции правительства, и, учитывая общероссийскую тенденцию к тому, чтобы ликвидировать это двоевластие, мы предлагаем сократить эти затраты». Минтимер Шаймиев, до сего момента регулярно вступавший в дискуссию, никак не прокомментировал заявление госпожи Столяровой. Депутаты удовлетворились объяснением Ильсура Сафиуллина, который заверил, что все расходы на государственный управленческий аппарат рассчитываются «по единой методике, включающей повышение зарплаты и индексацию тарифов на коммунальные услуги». «И численная структура аппарата определена Конституцией и законами РТ», — подчеркнул председатель комитета.
Но этим предложения фракции КПРФ не ограничивались. Самой глобальной поправкой экс-коммунистов стало увеличение доходной части бюджета на 21 млрд рублей (позже Роберт Садыков на вопрос „Ъ“, откуда взялись эти цифры, ответил, что фракция отталкивалась от исполнения бюджета-2005, которое ожидается в объеме 63 млрд рублей. «Мы добавили 6,5%-ный рост экономики и 8,5% инфляцию, которые заложены, кстати, самим правительством в свой же прогноз, и получили 72 млрд дохода», — заявил господин Садыков).
Однако единственной поправкой, которую удалось пробить КПРФ, стало повышение дополнительных выплат матерям-одиночкам. В остальных инициативах фракция не встретила поддержки — даже когда предложила повысить на 50 млн рублей расходы на содержание Госсовета. Поражение фракции в парламентских дебатах для „Ъ“ прокомментировал председатель Госсовета Фарид Мухаметшин: «Их поправки носят общий характер — увеличение расходов на сельское хозяйство, транспорт, связь и прочее без четкого обоснования, без анализа сегодня очень опасно формировать как закон. Мы не знаем, как сложатся цены на нефть, и подставлять население под обещания мы не можем». Вместе с тем, пообещал спикер, «каждое дополнительное поступление средств будет рассматриваться парламентом, и я уверен, что в основном они будут направляться на социальные нужды».

Екатерина ВОРОБЬЕВА, "Коммесрантъ-Казань"